🛡️ 云防火墙选型指南
抵御流量型、应用层攻击,助力业务在大流量攻击场景保持稳定,支持T级防护能力。
云防火墙到底管什么:五个边界
云防火墙和传统硬件防火墙最大的区别是「云原生」——它不需要你在网络里串一台设备,而是直接接管云平台上的网络边界策略。以阿里云云防火墙为例,它覆盖五个边界:
| 边界类型 | 管的是哪段流量 | 典型用途 |
|---|---|---|
| 互联网边界 | 公网 IP 与外部之间的南北向流量 | 拦截对 ECS、SLB、EIP 的暴力破解、漏洞利用 |
| NAT 边界 | 私网资产经 NAT 网关访问公网的流量 | 管控哪些内网机器能出网、能访问什么 |
| VPC 边界 | VPC 之间、VPC 与 IDC 之间的东西向流量 | 阻断内网横向移动,做微隔离 |
| 主机边界 | 同一 VPC 内 ECS 之间的互访 | 安全组集中管理、策略统一下发 |
| DNS 边界 | DNS 查询请求 | 发现恶意外联、挖矿域名、C2 回连 |
这五个边界里,最容易被忽略的是 NAT 边界和 VPC 边界。很多企业只做了公网入口防护,结果一台机器被钓鱼邮件拿下后,攻击者在内网横向移动几十台机器,全程没有任何设备告警——因为东西向流量从来没被检查过。等保 2.0 三级里「入侵防范」和「访问控制」两个控制项,明确要求对重要区域边界做访问控制,这一条对应的就是 VPC 边界防火墙。
2026 年云防火墙价格与计费结构
阿里云云防火墙自 2025 年 10 月 15 日起升级到计费 2.0,新购用户默认采用 2.0。包年包月三档的官方公开价:
| 版本 | 月费 | 包含实例 | 包含带宽 | 访问控制策略授权 |
|---|---|---|---|---|
| 高级版 | 2,800 元/月 | 1 个 | 30 Mbps | 10,000 条 |
| 企业版 | 9,600 元/月 | 3 个 | 200 Mbps | 50,000 条 |
| 旗舰版 | 26,000 元/月 | 5 个 | 800 Mbps | 100,000 条(支持定制) |
增值项是云防火墙成本的大头,尤其是带宽:
| 增值项 | 价格 | 说明 |
|---|---|---|
| 扩展实例 | 1,500 元/个/月 | 可用于任意边界防火墙 |
| 扩展带宽(≤200 Mbps) | 50 元/Mbps/月 | 阶梯价,量越大单价越低 |
| 扩展带宽(200–1,000 Mbps) | 45 元/Mbps/月 | |
| 扩展带宽(1,000–5,000 Mbps) | 40 元/Mbps/月 | |
| 扩展带宽(5,000–15,000 Mbps) | 30 元/Mbps/月 | |
| 扩展带宽(>15,000 Mbps) | 20 元/Mbps/月 | 可购买上限:高级版 5G、企业版 10G、旗舰版 20G |
| 临时扩展带宽 | 2.5 元/Mbps/天 | 按天计费,到期自动恢复原规格,上限 10Gbps |
| 日志分析存储 | 500 元/TB/月 | 默认只存 7 天,等保要求延长必须买 |
| 敏感数据泄露检测(功能费) | 2,000 元/月 | 含每月 100GB 检测流量 |
| 敏感数据泄露检测(超量) | 0.18 元/GB | 超出 100GB 部分后付费 |
| 弹性流量处理 | 0.36 元/GB | 默认开启且不可关闭,超出已购带宽部分按量计 |
算一笔真实的账。某企业买 6 个月企业版,扩展 1 个实例,带宽峰值 250 Mbps(企业版自带 200M + 扩展 50M),费用是:(9,600 + 1,500 + 50 × 50)× 6 = 81,600 元。如果这家企业还要满足等保三级的 6 个月日志留存,加 4TB 日志存储(2,000 元/月 × 6 = 12,000 元),半年总投入接近 9.4 万元。
带宽是成本弹性最大的变量。如果一个 200 Mbps 的企业版不够用,扩到 500 Mbps 要多花(500−200)× 50 = 15,000 元/月,比基础版费还高。选型时一定要先摸清公网流量的真实峰值,而不是拍脑袋买带宽。
长期购买有折扣:一次性买 1 年以上 8.5 折、2 年以上 7.5 折、3 年以上 7 折。以企业版为例,3 年付比按月付能省下约 10.4 万元,接近一整年的费用。
计费 1.0 和 2.0 的差别,老用户必须搞清楚
这是很多人踩过的坑。2025 年 10 月 15 日之前购买云防火墙的用户仍在计费 1.0,两者的规格拆分逻辑完全不同:
| 对比项 | 计费 1.0 | 计费 2.0 |
|---|---|---|
| 基础价格 | 高级版 2,800 / 企业版 9,600 / 旗舰版 26,000 元/月 | 同左 |
| 公网 IP 数 | 高级版含 20 个、企业版 50 个、旗舰版 400 个,扩展 50 元/个/月 | 并入带宽与实例规格统一计算 |
| 公网流量 | 高级版含 10 Mbps、企业版 50 Mbps、旗舰版 200 Mbps,扩展 50 元/Mbps/月 | 高级版 30 Mbps、企业版 200 Mbps、旗舰版 800 Mbps |
| NAT 边界 | 高级版不含、企业版含 1 个、旗舰版含 2 个,扩展 200 元/个/月 | 并入实例数统一计算 |
| VPC 边界 | 高级版不支持、企业版含 2 个、旗舰版含 5 个,扩展 2,000 元/个/月 | 并入实例数统一计算 |
| 敏感数据泄露检测 | 免费额度 100GB / 300GB / 500GB,超出 0.12 元/GB | 功能费 2,000 元/月含 100GB,超出 0.18 元/GB |
关键差异在于:计费 1.0 里高级版完全不支持 VPC 边界防火墙。如果你的核心诉求是东西向流量管控和微隔离,高级版在 1.0 体系下买不到这个能力,必须上企业版。2.0 把各类边界统一折算成「实例数」,高级版的 1 个实例可以自由分配给任意一种边界,灵活度高很多。
另外,2025 年 10 月 15 日起,只有包年包月的企业版与旗舰版支持 IPS 配置中的威胁情报功能,高级版不再支持。如果威胁情报是你的刚需,高级版不能满足。
选云防火墙要确认的五个参数
一、公网流量峰值,不是平均带宽
云防火墙按流量处理能力计费,计费口径是「公网出向或入向流量带宽取最高值」。很多企业按平均带宽买了 50 Mbps,结果月末结算时发现弹性流量费比基础费还高。正确做法是拉近 30 天的带宽监控曲线,取 95 分位值再加 30% 冗余。
二、需要防护的边界数量
一个 VPC 一个边界、一个 NAT 网关一个 NAT 边界。多账号、多 VPC 架构下,实例数需求会快速上升。企业版含 3 个实例,如果架构里有 5 个 VPC 需要互访管控,就要扩展 2 个实例(3,000 元/月)。
三、访问控制策略条数
策略条数决定了你能做多细的管控。高级版 10,000 条、企业版 50,000 条、旗舰版 100,000 条。听起来很多,但如果做基于域名、应用、地理位置的精细策略,加上微隔离的双向规则,几万条很快就用满。策略用满后新增规则会被拒绝。
四、日志留存时长
云防火墙默认只存 7 天审计日志。等保三级要求日志留存不少于 6 个月,必须购买日志分析存储。500 元/TB/月,高级版最小 2TB、企业版最小 4TB、旗舰版最小 6TB——也就是最低 1,000 元/月、2,000 元/月、3,000 元/月。
五、是否需要敏感数据泄露检测
这个功能检测的是主动外联流量中的敏感数据外传行为,比如内网机器把数据库导出后往外传。有客户数据、个人信息的企业,等保和《个人信息保护法》都指向这个能力。2,000 元/月含 100GB 检测流量,超出 0.18 元/GB。
主流云防火墙产品对比
阿里云云防火墙
五个边界覆盖最完整(互联网、NAT、VPC、主机、DNS),计费 2.0 把边界统一折算成实例数,灵活度高。企业版 9,600 元/月含 200 Mbps 带宽和 50,000 条策略,是国内中大型企业的主流选择。缺点是多账号、多 VPC 场景下实例数和带宽扩展成本上升快。
腾讯云云防火墙
主打「云原生 + 一键开启」,和腾讯云的安全组、NAT 网关、私有网络结合紧密。价格需要按版本咨询,公开刊例透明度低于阿里云。如果业务主体在腾讯云上,用它的原生防火墙在策略联动上更顺。
华为云云防火墙
政企、信创场景适配度高,常和等保合规解决方案打包。对国企、政府客户来说,采购合规性上更容易通过。
专业安全厂商(Palo Alto、深信服、奇安信等)
如果业务是混合云或多云架构,云厂商自带的防火墙只能覆盖自己的云,跨云的统一策略需要第三方方案。这类产品的优势是策略模型统一、支持物理和虚拟混合部署,劣势是部署复杂度和总成本都更高,通常需要专业团队运维。
需要说明的是,各家产品能力和价格会随版本迭代变化,本文价格均为公开刊例价,实际成交价受商务折扣影响,选型前建议以官方最新文档为准。
按场景怎么配
| 场景 | 建议配置 | 月预算参考 |
|---|---|---|
| 单 VPC、公网资产少的初创团队 | 高级版(1 实例 30 Mbps) | 2,800 元起 |
| 多 VPC 互访、需要东西向管控 | 企业版(3 实例 200 Mbps) | 9,600 元起 |
| 等保三级系统 | 企业版 + 日志存储 4TB | 11,600 元起 |
| 有客户数据、需防数据外传 | 企业版 + 敏感数据泄露检测 | 11,600 元起 |
| 大型多账号架构 | 旗舰版(5 实例 800 Mbps) | 26,000 元起 |
| 流量波动大、有明显峰谷 | 包年包月 + 临时扩展带宽(2.5 元/Mbps/天) | 按峰值天数叠加 |
一个实用的降本思路:日常按 95 分位带宽买包年包月,大促或活动期间用「临时扩展带宽」按天补足,比常年买高带宽省得多。以 300 Mbps 峰值、每年 30 天活动期为例,常年买 300 Mbps 要多花(300−200)× 50 × 12 = 60,000 元/年;按天临时扩展只需(300−200)× 2.5 × 30 = 7,500 元/年。
五个常见误区
误区一:以为有了安全组就不需要云防火墙
安全组是主机级、单实例的策略,云防火墙是边界级、跨实例的统一策略。安全组管不了 VPC 之间的流量,也做不了全局策略视图和统一审计。等保测评里「重要区域边界访问控制」这一条,安全组通常不被认可为边界防护手段。
误区二:只做互联网边界,不管东西向
这是最危险的盲区。公网入口防护做得再好,一台机器被拿下后横向移动照样能横扫内网。VPC 边界防火墙和微隔离是阻断横向移动的关键,尤其在多 VPC、混合云架构下。
误区三:按平均带宽买规格
云防火墙的带宽计费取「出向或入向最高值」,且弹性流量默认开启不可关闭。按平均值买,月末弹性流量费会显著超出预算。应该按 95 分位值加冗余买。
误区四:日志存储按默认 7 天算
默认 7 天只够做日常排障,不满足任何合规要求。等保三级要求 6 个月,必须单独买日志分析存储,且最小起购量不低(高级版 2TB 起)。这笔钱在预算里经常被漏掉。
误区五:策略一次配完就不管了
访问控制策略会随着业务变化不断堆积,过期策略、临时放通规则不清理,会让策略集逐渐失效——该拦的拦不住,因为规则顺序被新规则挤压。建议每季度做一次策略梳理,把长期无命中的策略下线。
常见问题
云防火墙和 WAF 需要都买吗?
需要,两者管不同层。云防火墙管网络层(非法端口访问、横向移动、主动外联),WAF 管应用层(SQL 注入、XSS、CC 攻击)。只买其中一个都会留下盲区。等保三级通常要求两者都具备。
云防火墙会影响网络性能吗?
云原生架构下,云防火墙是在云平台网络转发路径里做策略匹配,不串接物理设备,通常不会带来可感知的延迟。但带宽规格不足时会触发限速,这才是影响业务的实际原因。
高级版能做 VPC 边界防护吗?
计费 2.0 体系下,高级版的 1 个实例可以自由分配给任意一种边界,理论上可以做 VPC 边界。但计费 1.0 体系下高级版明确不支持 VPC 边界防火墙。老用户要确认自己当前用的是哪套计费方式。
按量付费和包年包月怎么选?
按量付费是 0.36 元/小时实例费 + 0.06 元/GB 流量费,适合业务量不稳定、或者只想短期验证效果的场景。业务稳定后,包年包月的单价明显更低,且长期购买有 8.5 折到 7 折的折扣。可以先按量跑一个月摸清流量,再转包年包月。
临时扩展带宽怎么用更划算?
2.5 元/Mbps/天,按天计费,到期自动恢复原规格,上限 10 Gbps。适合大促、活动、发布会这类可预见的流量高峰。相比常年买高带宽,只在高峰日按天扩展能省 80% 以上。
敏感数据泄露检测值得买吗?
取决于业务是否处理个人信息或客户敏感数据。如果有,这个能力对应的是《个人信息保护法》和等保里对数据防泄漏的要求,2,000 元/月的功能费相对合规风险来说是划算的。纯内部系统、不存敏感数据的可以不买。
多账号架构怎么控制成本?
云防火墙的覆盖范围是「当前账号及其成员账号下的流量或云资产总和」,也就是说一个实例可以覆盖成员账号。用好资源目录的成员账号机制,能避免每个账号单独买一套。具体策略需要结合账号架构设计。
等保三级对云防火墙有什么具体要求?
等保 2.0 三级在「边界防护」「访问控制」「入侵防范」「安全审计」四个控制项里,要求对网络边界做访问控制、对入侵行为检测和阻断、审计日志留存 6 个月以上。云防火墙对应的就是这几条。具体条款建议对照 GB/T 22239-2019 原文或咨询测评机构。
云防火墙能替代堡垒机吗?
不能。云防火墙管网络流量,堡垒机管运维人员的操作行为和特权账号。等保三级要求「对运维操作进行审计」,这一条只能靠堡垒机满足。两者是互补关系。
刊例价和实际成交价差多少?
本文列的是公开刊例价。实际采购中,长期合约、多产品打包、渠道代理通常都有折扣空间,3 年长约的官方折扣就能到 7 折。建议确定规格清单后通过渠道询实际价格再决策。