🛡️ WAF选型指南
防护SQL注入、XSS跨站脚本、命令注入等Web应用攻击,保障业务系统安全稳定运行。
WAF 是什么,它在你的安全体系里站哪个位置
Web 应用防火墙(WAF)工作在应用层,检查的是 HTTP/HTTPS 请求里的内容——URL、参数、Cookie、请求体、User-Agent。它拦的是 SQL 注入、跨站脚本、命令执行、文件包含、WebShell 上传、恶意爬虫、CC 攻击这一类「看起来像正常访问,实际上在利用业务逻辑漏洞」的流量。
很多人把 WAF、云防火墙、DDoS 高防混着说,其实三者管的事完全不同:
| 产品 | 工作层级 | 主要拦截对象 | 典型部署位置 |
|---|---|---|---|
| DDoS 高防 | 网络层 / 传输层 | 流量型攻击、SYN Flood、UDP 反射 | 公网入口,业务之前 |
| 云防火墙 | 网络层 / 传输层 + 部分应用识别 | 非法端口访问、东西向横向移动、主动外联 | VPC 边界、NAT 边界、主机边界 |
| WAF | 应用层(L7) | SQL 注入、XSS、WebShell、CC、恶意 Bot | 域名解析层(CNAME 接入)或负载均衡前 |
所以一个完整的 Web 业务防护链路,通常是「高防清洗流量型攻击 → WAF 拦应用层攻击 → 云防火墙管内网横向」三层叠加,缺一层就有对应的盲区。只买 WAF 不买高防,遇到几百 G 的流量攻击时 WAF 实例本身也会被打挂;只买高防不买 WAF,攻击者绕过流量清洗直接打业务漏洞,一样能进来。
2026 年 WAF 价格:版本差价到底差在哪
先看阿里云 WAF 3.0 的包年包月版本价格(截至 2026 年 10 月官方公开价):
| 版本 | 月费 | 年费(约) | 适用业务量级 |
|---|---|---|---|
| 基础版 | 980 元/月 | 约 11,760 元 | 单站点、日请求量百万级以内 |
| 高级版 | 3,880 元/月 | 约 46,560 元 | 中小型业务站、多域名、需要自定义规则 |
| 企业版 | 9,800 元/月 | 约 117,600 元 | 中大型官网、有合规要求、需要 Bot 管理 |
| 旗舰版 | 29,800 元/月 | 约 357,600 元 | 大型平台、高并发、多业务线统一防护 |
腾讯云 SaaS 型 WAF 的公开报价是:高级版 3,880 元/月、企业版 9,880 元/月、旗舰版 28,880 元/月,独享版需工单报价。两家在同档位上的刊例价几乎贴着走,差异主要在防护规则库、Bot 识别能力和日志方案上。
真正容易超预算的不是基础版费,是增值项。以阿里云为例,下面这些是单独收费的:
| 增值项 | 价格 | 什么情况下必须买 |
|---|---|---|
| API 安全(旧版) | 高级版 5,000 / 企业版 10,000 / 旗舰版 20,000 元/月 | 有对外开放 API、需要接口级资产梳理 |
| Agentic API 安全(新版) | 高级版 7,500 / 企业版 12,500 / 旗舰版 25,000 元/月 | 2026 年 7 月 31 日上线,旧版进入维护期 |
| Bot 管理 - Web 防护 | 旧版 3,500 / 7,000 / 12,000 元/月;新版 8,000 元/月 | 有爬虫、薅羊毛、撞库、抢购刷单场景 |
| Bot 管理 - APP 防护 | 旧版 2,000 元/月;新版 12,000 元/月 | 有 App 端、需要防接口逆向和批量注册 |
| QPS 扩展 | 0–10,000 档 3 元/QPS/月,阶梯递减至 1.8 元 | 版本内置 QPS 不够,促销/大促期间峰值超出 |
| 域名扩展 | 10 个以内 150 元/个/月,10–100 个 110 元/个/月 | 主域名之外的子站、测试域名也要防护 |
| 独享 IP | 200 元/个/月 | 需要固定回源 IP、或共享 IP 被牵连封禁 |
| 日志服务 | 500 元/TB/月,最小购买 3TB | 等保三级要求日志留存 6 个月,必须开 |
| 洪峰限流 | 8,000 元/月 | 有明显秒杀、抢购、活动流量洪峰 |
| 多云/混合云扩展节点 | 10,000 元/个/月(高级版不支持) | 业务同时跑在多个云或自建 IDC |
算一笔实际账:一个企业版(9,800 元/月)加上 Bot 管理新版(8,000 元/月)加日志 3TB(1,500 元/月),月支出就是 19,300 元,接近基础版费的两倍。做预算时一定要按「基础版费 + 必买增值项」算,不能只看版本价。
另外,阿里云云防火墙和 WAF 在长期购买上都有折扣阶梯——云防火墙一次性买 1 年以上 8.5 折、2 年以上 7.5 折、3 年以上 7 折。如果确定长期用,年付比月付省下来的钱足够覆盖一个季度的日志存储费。
选 WAF 要盯住的五个指标
一、业务 QPS,不是网站访问量
WAF 的规格单位是 QPS(每秒请求数),不是 UV 或 PV。一个日 PV 十万的网站,如果集中在早晚高峰两小时内,峰值 QPS 可能就是几百;但一个有大量静态资源请求的页面,单次访问可能产生几十个请求。估算方法是:峰值小时 PV ÷ 3600 × 单页面平均请求数 × 1.5 倍冗余。阿里云企业版内置的 QPS 规格要按具体版本核对,超出后按 3 元/QPS/月 扩展。
二、域名和子域数量
WAF 按域名计费,主站、官网、活动页、测试环境、API 子域往往不是一个域名。阿里云默认包含的域名数按版本不同,超出部分 110–150 元/个/月。腾讯云企业版包含 3 个域名 30 个端口,旗舰版 4 个域名 40 个端口。如果业务有几十个子域,这块成本要单独算。
三、防护能力:规则库更新速度和 0day 响应
WAF 的核心价值是规则库。要看三件事:规则库多久更新一次、0day 漏洞的虚拟补丁多久下发、是否支持自定义规则条数。腾讯云高级版自定义规则 100 条/域名,企业版 120 条,旗舰版 150 条;阿里云各版本的自定义规则条数在控制台「版本功能对比」页有明确列表。规则条数不够时,业务侧的个性化防护需求会卡住。
四、日志留存,这是合规硬指标
《网络安全法》要求网络日志留存不少于六个月,等保三级同样要求审计日志保存 6 个月以上。WAF 默认日志留存时间通常很短(7 天左右),要满足合规必须单独购买日志服务。阿里云 500 元/TB/月、最小 3TB,腾讯云安全日志服务包 1TB 支持最长 180 天查询。这块预算经常被漏算。
五、接入形态:SaaS 型、云原生型还是混合云节点
SaaS 型通过 CNAME 接入,能保护任何公网服务器,包括其他云的、IDC 的,灵活性最高,但流量要绕行 WAF 集群,会带来毫秒级延迟。云原生型直接挂载在负载均衡上,延迟更低,但只能保护同一云平台内的七层流量。混合云场景下,如果业务在自建 IDC 且不能改 DNS,就要买多云/混合云扩展节点,阿里云这块 10,000 元/个/月起,成本明显更高。
主流厂商的 WAF 各有什么特点
阿里云 WAF 3.0
版本梯度最完整(基础/高级/企业/旗舰四档),增值项拆分最细,适合能精细控制预算的团队。基础版 980 元/月的入门价在国内主流云里门槛最低,适合单站点试水。缺点是增值项多,Bot 管理、API 安全、日志、洪峰限流都要单独开,容易在结算时超出预期。
腾讯云 WAF
分 SaaS 型和云原生型两条产品线,SaaS 型能保护云外机房,云原生型延迟更低。高级版 3,880 元/月起步,没有阿里云那样的低价入门档。安全日志服务包按 1TB 打包、支持 180 天查询,对合规场景比较友好。独享版需要工单报价,适合大型业务定制。
华为云 WAF
政企和信创场景适配度较高,和华为云自身的等保合规解决方案打包销售比较常见。价格需要按版本咨询,公开刊例价的透明度与阿里云、腾讯云存在差异。如果企业本身在用华为云或有信创要求,选它的一致性更好。
百度智能云、京东云、火山引擎
这三家的 WAF 都属云平台配套安全能力,价格体系相对简单,通常和云主机、负载均衡打包议价。适合已经重度使用对应云平台、不想引入第二家安全厂商的团队。单独采购 WAF 的场景下,功能深度和规则库积累相比阿里云、腾讯云有差距。
知道创宇、长亭科技、安恒等专业安全厂商
这类厂商的 WAF 强在规则研究深度和攻防对抗经验,尤其 Bot 管理和 0day 防护。缺点是部署和运维成本更高,通常需要独立硬件或虚机,价格按项目报价,起步量级明显高于云厂商 SaaS 版。适合有专职安全团队、对防护深度要求高的中大型企业。
需要说明的是,各家产品能力会随版本迭代变化,具体功能差异建议以官方最新版本对比表为准,本文列出的价格均为公开刊例价,实际成交价受商务折扣影响。
按业务场景怎么选
| 业务场景 | 建议配置 | 月预算参考 |
|---|---|---|
| 企业官网、展示型站点,无交易 | 基础版 + 日志 3TB(合规需要时) | 980 元起 |
| 中小电商、有注册登录和交易 | 高级版 + Bot 管理(防薅羊毛) | 3,880 元起 |
| 有对外开放 API 的平台 | 企业版 + API 安全 + 日志 | 9,800 元起 |
| 等保三级系统 | 企业版 + 日志服务(满足 6 个月留存) | 11,300 元起 |
| 大型平台、多业务线统一防护 | 旗舰版 + 多域名 + QPS 扩展 | 29,800 元起 |
| 业务跨多云或自建 IDC | 企业版 + 混合云扩展节点 | 19,800 元起 |
如果预算紧张,一个务实的路径是:先用基础版或高级版把主站护住,把规则库更新和日志留存这两件事做扎实,等业务量上来、或者等保测评明确要求时再升版本。WAF 支持在实例管理里升级套餐,但不支持降级,所以起步不要一次买到旗舰版。
五个常见误区
误区一:买了 WAF 就等于网站安全了
WAF 拦的是应用层攻击特征,管不了业务逻辑漏洞(比如越权访问、支付金额篡改)、管不了服务器本身的系统漏洞、也管不了内部人员的数据导出。WAF 是防护体系的一层,不是全部。
误区二:只按访问量选版本
访问量和 QPS 不是一回事。促销活动、接口轮询、爬虫抓取都会让 QPS 远超日常访问量对应的水平。版本选小了,攻击高峰期 WAF 自己先触发限流,正常用户被误伤。
误区三:忽略回源 IP 白名单
接入 WAF 后,源站必须只允许 WAF 的回源 IP 访问,否则攻击者查到源站真实 IP 后直接绕过 WAF 打源站,WAF 就成了摆设。这一步在接入配置里经常被漏掉。
误区四:开了 WAF 就不看日志
WAF 的拦截日志是发现真实攻击的主要依据。不配告警、不看日志,等于花钱买了个不报警的门禁。建议至少把「高危拦截」和「规则命中突增」两类告警接到值班群。
误区五:以为 CC 防护等于 DDoS 防护
CC 攻击是应用层的慢速请求耗尽连接数,WAF 的 CC 防护能处理;但流量型 DDoS(SYN Flood、UDP 反射)打到几百 G 时,WAF 实例本身就在攻击路径上,必须先靠高防或云清洗把流量过滤掉。这两类攻击要分别买对应的产品。
常见问题
WAF 和 DDoS 高防必须一起买吗?
不是必须,但分开买才完整。WAF 拦应用层攻击,高防清洗流量型攻击。如果业务曾遭受过大流量攻击,或者属于容易被勒索的行业(游戏、金融、电商),建议两层都配。只做官网展示、流量平稳的业务,可以先上 WAF。
接入 WAF 会影响网站访问速度吗?
SaaS 型 WAF 通过 CNAME 接入,流量需要绕行 WAF 集群,通常带来毫秒级延迟。云原生型直接挂载在负载均衡上,延迟更低。如果业务对首屏时间极敏感,优先考虑云原生型接入方式。
基础版能升级到企业版吗?
可以升级,在实例管理里操作,补差价即可。但主流云厂商的 WAF 套餐都不支持降级,所以起步版本不要一次买太高。如果只是短期活动需要高规格,可以考虑按量付费或临时扩展。
等保三级对 WAF 有什么具体要求?
等保三级在「入侵防范」和「安全审计」两个控制项里,要求对 Web 应用攻击进行检测和阻断,同时审计日志留存不少于六个月。这意味着不仅要有 WAF,还要开通日志服务并保证存储容量够用。具体条款建议对照 GB/T 22239-2019 原文,或咨询测评机构。
日志服务为什么最小要买 3TB?
阿里云 WAF 日志服务最小购买规格为 3TB,500 元/TB/月,也就是最低 1,500 元/月。这是按等保六个月留存的最坏情况设计的。如果业务日志量小,可以先用最小规格,实际用量远低于容量时再评估是否值得。
WAF 能防住 0day 漏洞攻击吗?
厂商会在漏洞公开后尽快下发虚拟补丁规则,但存在时间窗。WAF 的虚拟补丁是缓解手段,不能替代及时打补丁。真正的做法是「WAF 虚拟补丁争取时间 + 尽快修复源站漏洞」两条腿走。
网站用了 CDN,还需要 WAF 吗?
需要。CDN 做的是内容分发和基础流量清洗,部分 CDN 产品带基础 WAF 能力,但规则深度、Bot 管理、API 安全这些通常不如专业 WAF。如果业务有登录、交易、API 接口,建议 CDN 之外单独配 WAF。
WAF 的误拦截怎么处理?
标准做法是先用观察模式跑一到两周,记录规则命中情况,把确认的误报加入白名单或调整规则等级,再切到拦截模式。直接上拦截模式容易误伤正常业务,尤其是带富文本编辑、文件上传、复杂参数的功能。
多域名场景怎么控制成本?
优先把核心业务域名接入 WAF,测试环境、内部系统用 IP 白名单或 VPN 限制访问,不必都上 WAF。确实需要多域名的,阿里云 10 个以内 150 元/个/月、10–100 个降到 110 元/个/月,可以一次性买够数量享受阶梯价。
WAF 的报价是固定的吗?
本文列的是公开刊例价。实际采购中,长期合约、多产品打包、代理商渠道通常都有折扣空间。建议在确定版本和增值项清单后,通过渠道询实际成交价,再对比决策。