WAF 价格与规格参数全解:Web 应用防火墙采购手册
这一页不讲哪家更好,只回答采购时真正会卡住的四件事:要花多少钱、这个价钱买到的规格是什么、容量该按什么口径算、从下单到业务接入要几步。阿里云 WAF 3.0 四档与腾讯云 WAF 三档的完整规格参数、扩展单价、增值模块清单、容量估算方法和采购前置条件,都在下面。
先搞清计费方式:三种模式的实际差别
WAF 的付费方式只有三种,但选错一种,一年的差价可能比版本选错还大。采购前先把这三件事分清楚。
包年包月(预付费)。锁定一个版本和规格,按年或按月买。适合流量稳定、可以提前预测峰值的业务。阿里云四档、腾讯云三档都是这个模式,也是绝大多数企业的选择。
按量付费(后付费)。按实际请求量出账,不预先锁定 QPS。适合流量波动大、或者业务量级还没跑出来的场景。阿里云按量付费版在中国内地单实例最高 30,000 QPS、可扩展到 100,000 QPS,可接入域名 1,000 个,防护对象 10,000 个。
弹性后付费(补充项,不是独立模式)。这是包年包月的附加能力。当实际 QPS 超过已购规格,超出部分自动按量计费,避免因为超量被限流或进沙箱。
这里有个容易踩的点:阿里云 WAF 3.0 的弹性 QPS 默认开启且不能关闭。买了 2,000 QPS 的高级版,某天跑到 3,000 QPS,多出的 1,000 QPS 会按后付费单价出账,账单会比预期高。反过来看,这也避免了你被直接限流。腾讯云则把弹性计费做成可选开关,官方口径是九成以上企业客户已开启,不开的后果是超量后实例进沙箱或带宽限流,业务直接受影响。
所以采购谈判时,除了版本价格,一定要问清楚三件事:弹性后付费的单价是多少、有没有用量告警、超量之后是限流还是进沙箱。这三条决定了极端情况下的真实成本。
阿里云 WAF 3.0 四档规格参数对照
阿里云 WAF 3.0 把流量规格统一到 QPS 一个指标上,不再看带宽。这意味着采购时只需要估算每秒请求数,不用再去算 Mbps,比老版本简单,但也意味着带宽大、请求数少的业务(比如大文件下载站)不能用 QPS 反推承载能力。
| 规格项 | 基础版 | 高级版 | 企业版 | 旗舰版 |
|---|---|---|---|---|
| 月费(元/月) | 980 | 3,880 | 9,800 | 29,800 |
| 版本内 QPS | 10 | 2,000 | 5,000 | 10,000 |
| 可扩展 QPS(预付费) | 不支持 | 内地 +30,000 非内地 +5,000 | 内地 +30,000 非内地 +5,000 | 内地 +30,000 非内地 +1,000 |
| 弹性后付费 QPS 上限 | 不支持 | 内地 60,000 非内地 1,000 | 内地 60,000 非内地 1,000 | 内地 60,000 非内地 1,000 |
| 含域名数 | 3 个 | 5 个 | 10 个 | 50 个 |
| 可加购域名数 | +10 个 | +500 个 | +2,000 个 | +5,000 个 |
| 防护端口 | 80/8080/443/8443 | 80/8080/443/8443 | 标准端口 + 非标端口 | 标准端口 + 非标端口 |
| 防护对象数 | 300 | 600 | 2,500 | 10,000 |
| 防护对象组 | 10 组 × 50 个 | 10 组 × 50 个 | 10 组 × 50 个 | 10 组 × 50 个 |
| 混合云节点 | 不支持 | 不支持 | 1 个 | 1 个 |
| 多账号管理 | 不支持 | 不支持 | 5 个成员账号 | 20 个成员账号 |
| IPv6 防护 | 不支持 | 不支持 | 内地支持 | 内地支持 |
| 一键封禁区域 | 不支持 | 不支持 | 支持 | 支持 |
| 滑块验证 | 不支持 | 不支持 | 支持 | 支持 |
| 自定义规则组 | 不支持 | 不支持 | 支持 | 支持 |
| IP 地址簿容量 | — | 3,000 条 | 10,000 条 | 50,000 条 |
| 日志服务 | 不支持 | 付费加购 | 付费加购 | 付费加购 |
| Bot 管理 | 不支持 | 付费加购 | 付费加购 | 付费加购 |
| API 安全 | 不支持 | 付费加购 | 付费加购 | 付费加购 |
| 重保场景防护 | 不支持 | 付费或临时升级 | 付费或临时升级 | 已含 |
看这张表时容易忽略两行:防护对象数和IP 地址簿容量。防护对象指的是能接入的云产品实例加域名的总和,基础版只有 300 个,如果一个账号下有大量 ECS、SLB、CDN 域名要纳入防护,这个数会先于 QPS 成为瓶颈。IP 地址簿则是自定义规则能引用的 IP 数量上限,做精细化封禁时容易撞到。
腾讯云 WAF 三档规格参数对照
腾讯云 WAF 分 SaaS 型和云原生型两种实例,价格一致但接入方式不同:SaaS 型支持云外机房、其他云和 IDC 接入,云原生型只能接七层云原生实例流量。下表是 SaaS 型中国大陆地域的规格。
| 规格项 | 高级版 | 企业版 | 旗舰版 |
|---|---|---|---|
| 月费(元/月) | 3,880 | 9,880 | 28,880 |
| 套餐默认 QPS | 2,500 | 5,000 | 10,000 |
| 业务扩展包可扩 QPS | +20,000 | +30,000 | +40,000 |
| 弹性后付费 QPS 上限 | 100,000 | 150,000 | 200,000 |
| 套餐默认带宽 | 50 Mbps | 100 Mbps | 200 Mbps |
| 业务扩展包可扩带宽 | +500 Mbps | +750 Mbps | +1,000 Mbps |
| 支持主域名 | 2 个 | 3 个 | 4 个 |
| 支持总域名(含子域名) | 20 个 | 30 个 | 40 个 |
| 接入端口 | 4 个标准端口 | 60 个指定范围端口 | 80 个指定范围端口 |
| 访问控制自定义策略 | 100 条/域名 | 120 条/域名 | 150 条/域名 |
| CC 自定义防护规则 | 5 条/域名 | 20 条/域名 | 50 条/域名 |
| IP 黑白名单 | 1,000 条/域名 | 5,000 条/域名 | 20,000 条/域名 |
| 精准白名单 | 100 条/域名 | 120 条/域名 | 150 条/域名 |
| 规则白名单 | 200 条/域名 | 400 条/域名 | 500 条/域名 |
| 网页防篡改 | 10 条/域名 | 20 条/域名 | 50 条/域名 |
| 敏感数据防泄漏 | 5 条/域名 | 10 条/域名 | 50 条/域名 |
| IPv6 防护 | 不支持 | 支持 | 支持 |
| 独享 IP | 支持 | 支持 | 支持 |
腾讯云的域名口径跟阿里云不同,这点在比价时最容易出错。腾讯云按主域名 + 子域名合并计数,高级版 2 个主域名下总共只能放 20 个域名;阿里云不分主域名子域名,一个域名算一个,高级版 5 个。同样要护 20 个域名,腾讯云高级版刚好用完,阿里云高级版得加购 15 个域名扩展。
另一个差异是带宽。阿里云 WAF 3.0 已经取消带宽指标,只看 QPS;腾讯云仍然同时限制 QPS 和带宽,高级版 50 Mbps。做视频、大文件下载、高并发小请求这三类业务,两家的容量瓶颈会落在不同指标上,采购前要按自己的业务特征对一遍。
增值模块单价清单:哪些必须买,哪些可以缓
基础版本只给 Web 核心防护规则,Bot 管理、API 安全、洪峰限流、独享 IP、日志服务全部要单独付费。这部分加起来经常超过版本本身的价格,是预算超支的主要来源。
| 增值模块 | 参考单价 | 什么情况下必须买 | 能不能缓 |
|---|---|---|---|
| 日志服务 | 500 元/TB/月,最小 3TB 起 | 过等保、需要事后溯源、要做攻击分析 | 不能缓,等保测评会查日志留存 |
| 独享 IP | 200 元/个/月 | 关键域名怕被 DDoS 打进黑洞连带影响 | 可以先不买,等真被打再说 |
| QPS 扩展 | 3 元/QPS/月,阶梯降至 1.8 | 实际峰值长期高于版本内 QPS | 可以先靠弹性后付费扛,观察三个月再定 |
| 域名扩展 | 150 元/个/月(前 10 个) 110 元/个/月(10–100 个) | 域名数超出版本配额 | 不能缓,超了接不进去 |
| Bot 管理(Web) | 3,500 / 7,000 / 12,000 元/月 | 有爬虫抓取、撞库、薅羊毛、秒杀刷单 | 可以先不买,先看基础 CC 防护够不够 |
| Bot 管理(APP) | 2,000 元/月 | 有独立 App 端且存在接口滥用 | 看 App 侧风控是否已覆盖 |
| API 安全 | 5,000 / 10,000 / 20,000 元/月 | API 是主要暴露面、有敏感数据接口 | 业务以网页为主可以先不买 |
| Agentic API 安全 | 7,500 / 12,500 / 25,000 元/月 | 对外提供大模型或 Agent 类 API 服务 | 没这块业务就不用考虑 |
| 洪峰限流 | 8,000 元/月 | 有大促、抢购、秒杀类流量洪峰 | 平时用不到,活动期前开 |
| 多云 / 混合云节点 | 10,000 元/个/月 | 业务在 IDC 或第三方云,要统一纳管 | 纯阿里云业务不需要 |
按这张表算一笔常见账:一个中型电商站,选阿里云企业版 9,800 元/月,因为要过等保买 3TB 日志 1,500 元,因为有爬虫和秒杀买 Bot 管理 7,000 元加洪峰限流 8,000 元,域名超了加购 10 个 1,500 元。版本价 9,800,增值项 18,000,总额 27,800 元/月,是版本价的 2.8 倍。这就是为什么采购预算不能只按版本价报。
容量怎么估:三个口径,别只算 QPS
版本选错的根因通常是容量估错。QPS、域名数、防护对象数这三个口径要分别算,取最紧的那个决定版本。
口径一:QPS。取业务过去 30 天的每秒请求数峰值,再乘一个安全系数。安全系数按业务性质定:平稳型业务(官网、后台)1.5 倍够;有活动峰值的(电商、票务)2 到 3 倍;有被攻击预期的(金融、游戏)3 到 5 倍。注意这里用的是请求数不是访问量,一个页面加载会带出几十个静态资源请求,PV 转 QPS 时不能直接用 PV 除以 86400。
口径二:域名数。把要防护的域名全部列出来,包括测试环境、旧域名、备用域名。常见失误是只算了生产域名,上线后发现测试环境也想接进来,结果超配额。阿里云不分主域名子域名,一个算一个;腾讯云按主域名 + 子域名合并计数,两者口径不同。
口径三:防护对象数。这个指标只有阿里云有明确限制(基础版 300、高级版 600、企业版 2,500、旗舰版 10,000)。如果账号下 ECS、SLB、CDN 实例数量多,且都要纳入 WAF 防护,这个数会比 QPS 更早触顶。
还有一个隐性口径是带宽。阿里云 WAF 3.0 不看带宽,腾讯云看。如果业务是视频、大文件下载、图片站,单请求体积大、请求数不多,QPS 很低但带宽早就打满了,这时候腾讯云的带宽限制会先成为瓶颈,阿里云则不会。采购前先确认自己业务的瓶颈指标是哪一个。
采购前要准备的六样东西
WAF 不是下单就能用,接入前有几项前置条件,缺一样都会卡住。按这个清单提前准备,可以省掉来回沟通的时间。
- 域名清单与备案状态。中国大陆地域的 WAF 要求被防护域名已完成 ICP 备案。没备案的域名接不进来,这是最常见的卡点。海外业务走非内地地域则不需要。
- 源站地址与端口。源站是 IP 还是域名、走 HTTP 还是 HTTPS、端口是标准端口还是非标端口。非标端口只有企业版及以上支持,基础版和高级版只放行 80、8080、443、8443。
- SSL 证书。如果源站是 HTTPS,WAF 上需要配置证书做解密检测,否则只能做四层转发、看不到 HTTP 内容,七层防护规则会失效。证书可以是上传自有证书,也可以用云厂商的证书服务。
- DNS 解析权限。CNAME 接入方式需要能修改域名的 DNS 记录,把流量指到 WAF 分配的 CNAME 地址。如果域名解析不在自己手里,接入流程会拖很久。
- 账号与权限。确认用哪个云账号购买、是否需要多账号管理(阿里云企业版以上支持 5 到 20 个成员账号)、谁是管理员。
- 业务白名单。把已知的合法爬虫、监控探针、第三方回调地址、内部调用 IP 整理出来。WAF 上线初期误拦是常事,提前准备好白名单能大幅缩短调优时间。
开通与接入:五步,通常一到三天
以阿里云 WAF 3.0 的 CNAME 接入为例,完整流程是五步。熟练的话半天能走完,需要变更 DNS 和观察流量的场景通常留一到三天。
第一步,下单。选版本、地域、购买时长。有 POC 需求的可以申请 7 天 POC 时长先测。下单时如果选了企业版或旗舰版,还要决定是否同时加购日志服务、独享 IP 等模块。
第二步,添加防护对象。把域名加进 WAF,配置源站地址和端口,上传证书。这一步会生成一个 CNAME 地址。
第三步,改 DNS。把域名的解析记录从直接指向源站,改成指向 WAF 的 CNAME。建议先切一个非核心域名试,确认无误再切主域名。TTL 提前调小,方便回滚。
第四步,配置防护策略。选择防护规则组、设置 CC 防护阈值、配置 IP 黑白名单和自定义规则。建议先开观察模式跑一到三天,看误拦情况,再切成拦截模式。
第五步,验证与调优。确认业务访问正常、攻击能被拦截、日志正常写入。把观察期发现的误拦加进白名单。之后按周看一次攻击报表,按月调一次策略。
腾讯云的接入逻辑类似,区别是云原生型实例走的是负载均衡七层实例直接接入,不需要改 DNS,接入更快,但只能接腾讯云上的七层流量,云外和 IDC 的业务用不了。
买完 WAF 之后,通常还要配什么
WAF 只挡七层 Web 攻击,网络层和应用层其他位置它管不到。实际项目里,WAF 上线后往往还要补下面几项,采购时一并考虑预算。
- DDoS 高防。WAF 挡的是应用层攻击,超大流量的流量型 DDoS 会直接把带宽打满,需要高防 IP 或云清洗在前面扛。WAF 的独享 IP 只能降低黑洞的连带影响,不能替代高防。
- 云防火墙。管南北向和东西向的网络访问控制,跟 WAF 是不同层次。WAF 管 HTTP 内容,云防火墙管 IP 和端口。
- 日志审计 / SLS。WAF 自带的日志服务容量有限(最小 3TB 起),长期留存和跨产品关联分析通常要单独的日志服务。
- 堡垒机。WAF 防外部攻击,堡垒机管内部运维入口,等保三级两项都要。
- SSL 证书。如果 WAF 上要做 HTTPS 解密检测,证书是必需品,可以在云厂商的证书服务里买。
这几项的详细价格和规格,在对应的产品页里有单独拆解,可以按需查看。
采购常见问题
WAF 一个月最低要花多少钱?
阿里云 WAF 3.0 基础版 980 元/月是主流云厂商里较低的入门价,含 10 QPS 和 3 个域名。但这个版本不支持日志服务、Bot 管理、API 安全等模块,也接不了非标端口,只适合小型站点。要过等保或做正式业务防护,实际起点通常在高级版 3,880 元/月,加上 3TB 日志 1,500 元,月支出在 5,400 元左右。
版本内 QPS 用完了会怎样?
阿里云 WAF 3.0 的弹性 QPS 默认开启且不能关闭,超出部分自动按后付费单价出账,业务不会中断,但账单会涨。腾讯云需要手动开启弹性计费,不开的话超量后实例进沙箱或带宽限流,业务会受影响。两家都建议同时配置用量告警,在到达规格 80% 时收到通知。
日志服务为什么最小 3TB 起?
阿里云 WAF 的日志服务按存储容量购买,最小规格 3TB,单价 500 元/TB/月,所以起步就是 1,500 元/月。容量到达上限后 WAF 会停止写入日志,这一点在采购时要留意,否则等保测评时发现日志断档会很麻烦。实际用量可以按日均日志量乘留存天数估算,再往上留 30% 余量。
买了 WAF 还需要买高防吗?
需要看业务面临的威胁类型。WAF 处理的是 SQL 注入、XSS、CC 攻击这类应用层攻击,对超大流量的流量型 DDoS 无能为力,带宽被打满后 WAF 本身也访问不了。金融、游戏、政企这类易被 DDoS 的重点行业,通常要高防 + WAF 两层。普通企业站如果历史没被大流量打过,可以先只上 WAF,配好独享 IP 降低黑洞连带风险。
基础版能升级到高级版吗?
腾讯云明确支持在实例管理里升级套餐,但不支持降级。阿里云 WAF 3.0 支持版本升级,操作上是在原实例基础上变更规格。两家的共同点是升级不退差价、不重新计算时长,所以不建议先买低版本试水再升级,直接按估算结果买合适的版本更省钱。规格不确定的可以先申请 7 天 POC 测。
非标端口为什么只有企业版以上才支持?
基础版和高级版只放行 80、8080、443、8443 四个标准端口,这是产品规格限制,不是配置问题。如果业务跑在 9000、7001 这类非标端口上,只能选企业版或旗舰版。腾讯云高级版同样只支持 4 个标准端口,企业版 60 个、旗舰版 80 个。采购前先确认源站端口,这一条卡住的话版本必须往上提。
域名扩展怎么买,能买多少个?
阿里云按单个域名加购,前 10 个 150 元/个/月,10 到 100 个降到 110 元/个/月。各版本可加购上限不同:基础版 10 个、高级版 500 个、企业版 2,000 个、旗舰版 5,000 个。腾讯云按包买,一个域名包含 10 个域名(1 个主域名 + 9 个子域名),每次最多买 500 个包。
接入 WAF 后网站变慢了怎么办?
CNAME 接入意味着流量要绕行 WAF 节点,理论上会增加一到两跳的延迟,正常情况下增加在 10 毫秒以内。如果明显变慢,常见原因是源站回源链路选错了地域、证书没有开启会话复用、或者 WAF 节点离用户太远。企业版以上可以用智能负载均衡优化回源路径。另外静态资源建议走 CDN,不要全部压到 WAF 上。
能不能先试用再买?
阿里云 WAF 3.0 支持申请 7 天 POC,需要联系商务经理提交申请,购买时长选 7 天 POC。腾讯云没有公开的免费试用入口,通常也是走商务申请。POC 期间建议把真实流量切一部分进来,重点验证误拦率、延迟变化和策略配置的灵活度,只看功能列表意义不大。
续费价格和首购一样吗?
刊例价一致,但首购常有折扣活动,续费通常按原价。这是云产品采购的普遍情况,做三年预算时不能按首购价乘 36 个月算。建议在合同里确认续费价,或者一次买多年锁定折扣,多数云厂商对多年期订单有额外优惠。另外增值模块的折扣往往比版本本身小,预算时按原价留余量更稳妥。
相关页面
本页讲的是价格、规格和采购流程。如果你还在比较不同厂商之间的差异,或者想先确定选型方向,可以看下面这几页。
- WAF 厂商横向对比与选型指南:阿里云、腾讯云、华为云等厂商的防护能力差异和场景推荐。
- DDoS 高防价格与选型:WAF 挡不住的流量型攻击,这一层怎么配。
- 云防火墙价格与规格:网络层访问控制的价格结构和规格参数。
- 日志审计成本测算:WAF 日志长期留存的完整算账方法。
- 等保合规咨询与整改:过等保需要哪些安全产品,怎么组合最省钱。
🔗 官方价格与规格直达
以下为各厂商官方产品页入口,点击可直接查看对应产品的官方价格与规格参数。价格与规格以厂商官网公示为准,通过本页链接访问不增加您的购买成本。
- ✓ AI智能防御引擎
- ✓ Bot管理与爬虫识别
- ✓ API安全防护
- ✓ 自定义规则与观察模式
- ✓ 防护日志投递SLS
价格与规格数据整理自各云厂商官方文档与公开刊例价,采集时间为 2026 年 10 月。云产品价格与规格会随厂商政策调整,实际以购买页面为准。本站不构成采购决策的唯一依据,具体项目请结合业务实际情况评估。